Instagram
LINE公式アカウント
Instagram LINE公式アカウント
電話082-909-9378 LINE公式アカウントLINEで問い合わせ

《宮原学習塾の3つのコースをご紹介!》 | 宮原学習塾

  • HOME
  • ブログ
  • 《宮原学習塾の3つのコースをご紹介!》 | 宮原学習塾

2025/05/20

みなさん、こんにちは!
宮原学習塾のブログをご覧いただき、ありがとうございます!

学習塾ってたくさんあって、迷ってしまいますよね…

「うちの子に合うのはどれ?」
「まず何を選べばいいの?」

いろいろと迷われている保護者の方や生徒さんのために、宮原学習塾のプランの特徴や料金をご紹介します!


👓️それぞれのプラン



1. 【サブスクプラン】月額26,000円


「何から始めればいいか分からない…」「塾は初めてで不安…」という方におすすめなのが、このサブスクプラン。
基礎から定期テスト・受験対策まで、トータルでしっかりサポートします。

学習計画を一緒に立てて、自分で学習する力を身につけるとともに、個別指導で普段の学習もしっかりサポート!
しかも、必要な時に必要なだけ、何度でも受講可能です!
「わかる」から「できる」まで、丁寧に寄り添います。


もちろん、各種教材費用や模試代など、学習にかかるその他の費用は全てコミコミ!

少人数定員制なので、気になる方はお早めに資料請求やお問い合わせください!


2. 【個別指導プラン】月4回(60分)13,000円


「数学だけがどうしても苦手…」「英語の文法がまったく分からない…」というように、特定の科目に苦手意識がある方にぴったり。
1対1の完全個別指導で、わからないところを丁寧に解説します。

授業日は毎月決まった曜日でも、その都度相談しながらでもOK。
部活や他の習い事との両立もしやすく、必要なタイミングでスポット的に受講できます!

自習室も自由にご利用いただけます。
個別指導→問題演習のセットでしっかりと実力を定着させます!


3. 【自習プラン】平日のみ:6,000円/毎日利用:10,000円


「塾で授業を受けたいわけじゃないけど、集中できる場所が欲しい」
「分からないところだけちょっと質問したい」
そんな人におすすめなのが、自習スペースの利用プラン。

静かな環境で集中して勉強できるだけでなく、先生に質問もOK。
高校生や、テスト前の中学生にも人気。
塾にある参考書は使い放題です!


ちなみに、今なら【夏休みまで入塾金(通常12,000円)が無料】になるキャンペーン中です!

それぞれのコースは自由に組み合わせることも可能なので、「まずは自習からスタートして、必要なときに個別指導を追加」なんて使い方もできます。
ぜひお気軽にご相談くださいね!


👓️まずは体験してみませんか?


なんだかんだで「で、どんな雰囲気なの?」というのが一番気になると思うので
ぜひ気軽に体験や相談に来てみてください!

また、これからも 勉強のコツや役立つ情報をブログで発信 していきます。
次回の記事もお楽しみに!

インスタグラム では、塾の雰囲気がわかる写真もアップしています。ぜひチェックしてみてください♬

ではでは、またね!

Facebook Instagram Twitter